<legend id="soqvy"><li id="soqvy"></li></legend>
  1. <optgroup id="soqvy"></optgroup>

        <acronym id="soqvy"></acronym>
        <legend id="soqvy"></legend><acronym id="soqvy"></acronym>

      1. <acronym id="soqvy"></acronym>

      2. 私車公用如何處理?稅務局剛剛明確了!——財務部投稿

        Date:2022-7-7 14:52:20Hits:0

        (一)私車公用產生的油費、過路費、修理費等費用列支后,這些費用可以在企業所得稅稅前扣除嗎?
        答:根據《中華人民共和國企業所得稅法》(中華人民共和國主席令第63號)第八條的規定:“企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除?!蓖瑫r根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十七條的規定:“……企業所得稅法第八條所稱合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出?!本C上,企業按公允價值與車輛所有者簽訂租賃合同,清晰約定發生的相關費用承擔歸屬,通過租賃關系,在取得租金發票的情況下,發生的與經營收入有關的油費、過路費、修理費等支出,可憑合法有效憑證在企業所得稅稅前扣除。

        (二)企業使用員工的汽車給員工報銷的保險費、車船稅等費用可以稅前扣除嗎?

        答:企業在在租賃期內支付固定的租車費用之外負擔用車所發生的汽油費、過路過橋費、修理費等費用支出準許在企業所得稅前進行扣除,而與車輛所有權有關的固定費用包括車船稅、保險費、車輛購置稅和折舊費等,不論是否由承租方負擔均不予稅前扣除。

        (三)私車公用加油取得的發票抬頭是車牌號,是否可以在企業所得稅稅前扣除?

        答:根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第37號)第二十八條規定:“ 單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章?!?/span>

        另根據《國家稅務總局關于進一步加強普通發票管理工作的通知》(國稅發〔2008〕80號)第八條的規定:“納稅人使用不符合規定發票特別是沒有填開付款方全稱的發票,不得允許納稅人用于稅前扣除、抵扣稅款、出口退稅和財務報銷。對應開不開發票、虛開發票、制售假發票、非法代開發票,以及非法取得發票等違法行為,應嚴格按照《中華人民共和國發票管理辦法》的規定處罰;有偷逃騙稅行為的,依照《中華人民共和國稅收征收管理法》的有關規定處罰;情節嚴重觸犯刑律的,移送司法機關依法處理?!?/span>

        根據上述規定,如做為企業所得稅前扣除憑證的,應當取得企業全稱的發票,建議可將其車牌號碼作為備注內容。

        (四)股東個人汽車用于公司經營所用,加油取得的進項發票可以抵扣嗎?

        答:根據《財政部 國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)第二十七條規定:“下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

        (一)用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產和不動產。其中涉及的固定資產、無形資產、不動產,僅指專用于上述項目的固定資產、無形資產(不包括其他權益性無形資產)、不動產。納稅人的交際應酬消費屬于個人消費。

        另根據《財政部 稅務總局關于租入固定資產進項稅額抵扣等增值稅政策的通知》(財稅〔2017〕90號)第一條規定,自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。

        綜上,對于租入的固定資產發生的費用,即兼用于一般計稅方法計稅項目和簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。

        (五)員工出差開自己的車,公司按照一定標準給與了補貼,個人所得稅稅前扣除有什么標準?

        答:根據《國家稅務總局關于個人因公務用車制度改革取得補貼收入征收個人所得稅問題的通知》(國稅函〔2006〕245號)第一條規定:“因公務用車制度改革而以現金、報銷等形式向職工個人支付的收入,均應視為個人取得公務用車補貼收入,按照“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅。

        具體計征方法,按《國家稅務總局關于個人所得稅有關政策問題的通知》(國稅發〔1999〕58號)第二條“關于個人取得公務交通、通訊補貼收入征稅問題”的有關規定執行?!?/span>

        企業職工取得的公務交通補貼收入的稅前扣除標準,適用于制定有公務用車改革方案、明確人員標準及范圍,并且不再使用公務用車的國企和私企發放給職工的公務用車補貼。如屬于上述公務用車補貼的,根據《國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局關于公務交通補貼個人所得稅有關問題的公告》(國家稅務總局廣西壯族自治區稅務局公告2018年第12號)規定,自2018年9月1日(稅款所屬期)起,對企業職工公務用車費用扣除標準劃分為兩檔:(1)高級管理人員每人每月1950元;(2)其他人員每人每月1200元。補貼超出上述規定標準部分按照“工資、薪金”所得項目計征個人所得稅。

        來源:財稅早知道